Как можно законно восстановить пропущенный срок?

скажите если справка настоящая а клиника не подтверждает этого при запросе с суда, как быть и чем это чревато. справка прилагалась к ходатайству о восстановлении пропущенного срока.

, Марина, мкр. Сокольники
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если справка настоящая, обратитесь в клинику с запросом и потребуйте письменных разъяснений.  Если обстоятельства, на которые вы ссылались в ходатайстве о восстановлении срока, не подтвердятся, это чревато тем, что вам срок не восстановят.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Если клиника не подтверждает справку, то это само по себе не означает, что она является ненадлежащим доказательством, хотя данное обстоятельство и может послужить основанием для отказа в восстановлении пропущенного процессуального срока. Мне представляется что возможен вариант с проведением экспертизы данной справки, в частности, на соответствие оттиска печати а справке печатям клиники, на соответствие подписи на справке подписи сотрудника клиники и т.д.

Либо, в зависимости от того о чем справка, попытаться подтвердить изложенные в ней обстоятельства с помощью других доказательств.