Могу ли я вызвать скорую, если нет паспорта?

Здравствуйте.Нахожусь в другом городе,паспорта с собой нет,а полюс есть.Можно ли вызвать скорую?Если нужна будет госпитализация,они обязаны меня госпитализировать или нет.Фото в телефоне есть паспорта.Незнаю что делать.Плохо очень(((

, Эльвира, г. Владивосток
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эльвира, здравствуйте!

Даже не думайте сомневаться — конечно вызывайте скорую помощь. Они обязаны Вас госпитализировать в случае такой необходимости не зависимо от наличия или отсутствия у Вас паспорта, медицинского полиса, регистрации по месту жительства или даже гражданства.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за нарушение — статья 124 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...