Какие льготы на оплату услуг ЖКХ положены инвалиду?

Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста: положены ли мне,инвалиду 3гр. льготы на ЖКХ. Я снимаю квартиру в Ленинском районе Новосибирска по договору с организацией, которая построила дом. А прописана в Кировском районе. В данный момент,я после операции,ходить нельзя.Снимаю эту квартиру более 5 лет.

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Инвалиды III группы имеют право на пенсию по инвалидности, компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, увеличенную продолжительность отпуска и другие льготы.

Инвалиды любой группы с даты установления им ежемесячной денежной выплаты имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (п. 8 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 1.3, 1.4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения их жильем принимаются на учет. Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека (но не более чем в два раза) (ч. 1, 5, 6 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Инвалидам III группы компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (ч. 13 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).
Для инвалидов III группы специальные льготы по земельному и транспортному налогам, а также по налогу на имущество не установлены.
Работающие инвалиды имеют право на предоставление им ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней и отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.