Кто отвечает, если прорвало трубу в данном случае?

Прорвало трубу, затопило с пятого по первый. Кто несет ответственность? Как сделать что бы жкх отвечало?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нужно вызывать специалиста из Управляющей компании для того, чтобы произвели экспертизу, чтобы была произведена проверка по поводу того, что стало причиной потопа. Если причина связана с деятельность обслуживающей организации, то тогда виновата именно она. Если причина будет связана непосредственно с Вашей квартирой — то тогда будете отвечать Вы. Желательно иметь письменное заключение эксперта, чтобы, случае подачи иска к Вам, можно было апеллировать в суде им. Заключение эксперта будет основным доказательством Вашей невиновности.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Вы не указали самого главного: что за трубу прорвало и в каком месте? То-ли это отопление, то-ли водоснабжение — непонятно. Может это вообще стояк отопления или водопровода?

Эт места разрыва трубы зависит ответственность собственника/нанимателя или управляющей компании.

Если это стояк или ответвление от стояка до первого отсекающего крана — ответственность управляющей компании.

Если это труба после отсекающего крана — ответственность Ваша. То же самое и с отоплением — до крана — отвечает УК, после крана — Вы. Если на системе отопления краны не установлены перед радиаторами — полностью ответственность УК.Есть 491 Постановления правительства , там изложен состав общего имущества, за которое отвечает УК http://www.consultant.ru/docum...