Каков размер госпошлины для иска на уменьшение выплаты алиментов?

Здравствуйте, вы можете помочь вычитать гос пошлину на уменьшение алиментов?

И какие документы нужны ещё к заявлению на уменьшение алиментов и нужно ли все бумаги заверять у на нотариуса. Я сам живу в Якутии, а заявление буду отправлять в Хакасию

, Александр, с. Шира
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! При подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза на основании ст. 333.19 НК РФ (п. 14).

Из документов, помимо искового заявления Вам также нужно будет: документы подтверждающие изменение материального и семейного положения — 2-НДФЛ, свидетельство о рождении детей и пр.