Как подать апелляционную жалобу на решение районного суда?

Подскажите, пожалуйста как подать апелляционную жалобу на решение районного суда. жалоба подается в районный суд или в областной

, Виктор, г. Гаврилов Посад
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Виктор.

Согласно ч. 2 статьи 320.1 ГПК РФ апелляционные жалобы, рассматриваются верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов.

Таким образом, жалобу на решение районного суда будет рассматривать областной суд. Но сама жалоба передается в суд, принявший решение, то есть в районный.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Жалоба в областной суд подается через районный, т.е. сдаете в канцелярию районного.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.