Принимается ли к учету в авансовом отчете товарный чек, если кассовый утерян?

Добрый день, Принимается ли к учету в авансовом отчёте товарный чек (ИП, печать, номенклатура, подпись), если кассовый утерян?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Кассовый чек, так и товарный чек в общем случае подтверждают заключение договора розничной купли-продажи и оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Возможный сценарий обоснования расходов по отчетным средствам — использование товарного чека в качестве документа, дополняющего авансовый отчет. Товарный чек можно сделать приложением к АО, если он подтверждает факт заключения договора и факт совершения платежа (ст. 493 ГК РФ, письма Минфина от 16.08.2017 № 03-01-15/52653, от 06.05.2015 № 03-11-06/2/26028).
Для товарного чека законодательно не утверждена какая-либо форма, но есть требования к реквизитам. Он должен содержать:
порядковый номер, дату составления;

название фирмы либо Ф. И. О. индивидуального предпринимателя — поставщика товаров или услуг;

ИНН поставщика;

перечень товаров, услуг, оплаченных работником подотчетными денежными средствами, их количество;

сумму, которую работник внес в кассу поставщика в рублях;

должность, Ф. И. О., инициалы сотрудника, выдавшего товарный чек, его подпись.

Если какого-то из реквизитов нет, возможны претензии налоговиков к расходам. Поэтому необходимо тщательно проверять выданный Вам документ. Как правило, товарный чек содержит полную детализацию оплаченных ТМЦ, значит, дополнять его накладной не требуется.

Всегда рады вам помочь.