Правомерен ли отказ в приеме ребенка без прививки в детский сад после карантина?

Уважаемые юристы! Помогите разобраться! В детском саду объявили карантин. Все дети остались дома, родителям по запросу выдали справки о карантине в садике до 4.02.2019 года. 30.01.2019 года Департамент образования выпустил постановление по всему городу о закрытии учебных учреждений. В нашем детском саду на основании этого постановления объявили, что с 5.02 числа в сад принимаются только дети, имеющие прививку от гриппа. При этом дать письменный отказ в приеме ребенка в детский сад отказываются. Таким образом, у меня нет никакого документального свидетельства об отказе в приеме. В садике просят ссылаться на постановление департамента. Как в такой ситуации быть? На каком основании пропускать работу?

, Мария, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (с изменениями и дополнениями) устанавливает:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

http://base.garant.ru/12113020...

Следовательно, так как в Вашем образовательном учреждении был карантин, который является случаем возникновения массовых инфекционных заболеваний, то Вашего ребенка при отсутствии прививки от гриппа после карантина администрация дошкольного учреждения вправе не пустить в детский сад на основании вышеприведенной нормы.

На время карантина Вам должны выдать в поликлинике больничный лист. Вам необходимо сделать прививку от гриппа ребенку, чтобы избежать недопуска ребенка в детский сад после окончания карантина.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Я не оспариваю законность действия и согласна. Вопрос в другом. Садик мне не дает официальную справку об отказе в приеме ребенка. На каком основании мне пропускать работу?

Обратитесь сами в письменной форме к заведующему детского сада: на каком основании Вашего ребенка не допускают в детский сад. Зарегистрируйте данное обращение у заведующего. Если будет отказываться, отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Одновременно, с этим, чтобы ускорить процесс ответа, запишитесь на личный прием к руководителю Управления образования, если еще есть время и,  Вам назначат прием в ближайшее время.

Если времени нет, тогда, это же письменное обращение отправьте и в территориальный орган Управления образования.

При посещении заведующего детского сада, опять для ускорения выдачи документа, подтверждающего факт недопуска ребенка в детский сад, скажите, что Вы будете писать жалобу в Министерство просвещения Российской Федерации.

https://open.edu.gov.ru/letter...