Может ли суд пройти без потерпевшего, если имеется явка с повинной?

может ли пройти суд без потерпевшего если у меня явка с половиной и сам потерпевший не хочет приходить

, денис, г. Астрахань

Здравствуйте!

Как вариант — это возможно если потерпевший напишет заявление о рассмотрении дела без его участия в связи с невозможностью участия по причине отъезда, болезни или иной причине. но у прокурора или суда могут возникнуть вопрос к потерпевшему и тогда его будут вызывать.

В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ  при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

денис
Клиент, г. Астрахань
можно ли ходотайствовать о том что бы суд проходил только в присутствии потерпевшего, если потерпевший от ехал в другой город можно ли попросить о переносе дела на другое число