Добрый день. В данном случае наличие ОКВЭД, связанного со сдачей недвижимости в аренду(возможно с продажей недвижимости), сдача в аренду будет вполне достаточно. При этом, если Вы не использовали еще имущество в предпринимательских целях, Вы, в случае продажи его как физ.лицо а не как ИП, можете заявить об уменьшении суммы полученной от его продажи на сумму документально подтвержденных затрат, связанных с приобретением данного имущества — на основании статьи 220 НК.
Так же хочу обратить внимание на то, что в соответствии со статьей 217.1 НК
5.В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7
Поэтому здесь стоит просчитать, как выгоднее продавать, как ИП или как физ.лицо.
И еще один момент- когда было приобретено право собственности на здание? Если до 2016г. правила установленные статьей 217.1 НК на него распространяться не будут. Срок владения для освобождения от налога при продаже у Вас не вышел?
С уважением Евгений Беляев
Я понял.А в договоре аренды, можно прописать, чтобы оплата за аренду была через месяц(а не в начале)? Это же ни на что, для Налоговой не влияет?
Вы можете указать любые сроки внесения арендной платы. Это зависит лишь от усмотрения сторон