Как быстро следует построить дом на з/у в дачном некоммерческом кооперативе?

Скажите если я приобретаю участок в дачном некоммерческом кооперативе под строительство дома, то в течении какого времени я должен построиться? Есть ли какие то временные ограничения по возведению дома? И есть ли риск потерять приобретенный участок?

, Юрий,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, кроме как по решению суда Вас собственности лишить не могут.

С 2019 года действует Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет права и обязанности как членов некоммерческих организаций, так и членов таких организаций, который не устанавливает временных рамок для строительства дома.

Ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ устанавливает, что для строительства дома на дачном участке, разрешения не требуется, соответственно Вы не ограничены во времени.