Подача на алименты в твёрдой денежной сумме

Здравствуйте. Моему ребёнку 4 года. Могу ли рассчитывать на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме? Отец ребёнка вписан в св. о рождении, но брака с ним не заключалось. Знаю что официально он не работает, и постоянного места работы не имеет. Какие нужны доказательства при подаче заявления? Слышала, что нужно доказать что ответчик не имеет пост.места работы. Как это сделать?

, Надежда, г. Борисоглебск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Это не Вам нужно что то доказывать, а ему, что у него есть постоянное место работы.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если даже он принесет какую то справку о заработной плате, Вы можете в суде заявить, что доходы его явно не соответствуют расходам и он скрывает реальный заработок. Например обслуживание машины, оплата кредитов и т.п.

Надежда, если Вам потребуется помощь в составлении иска — обращайтесь, помогу.

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добры день, согласно п. 1, ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В качестве доказательства, о том что, ответчик не имеет постоянного места работы подойдет справка из ПФР.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.