Как действовать в отношении долга по алиментам, если я их платил?

Ситуация такая:я платил 3 года алименты,все выписки есть,дочери исполнилось 18 лет,но вчера пришёл долг на 750000 рублей за алименты,при этом моя зарплата всего 20000 рублей,что делать?

, Сергей, г. Москва
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а откуда вам поступила информация, что долг составляет 750 000 рублей? Сначала необходимо выяснить это. У вас было решение суда о взыскании алиментов или вы добровольно оплачивали? Если по решению суда, какой размер ежемесячной оплаты был определен судом? Согласно статье 81 Семейного кодекса российской федерации, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, во — первых нужно определиться за какой период была насчитана задолженность, во — вторых нужно понимать вы платили алименты все время или только последние два года, в — третьих,  супруга по мере накопления задолженности по алиментам могла подавать еще и на неустойку (ее очень часто путают с алиментами). Так же если вы в хороших отношениях с дочерью вы можете договориться с ней об отзыве исполнительного листа, т.к. она уже совершенно летняя и в праве сама решать продолжать взыскание или нет.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Татьяна Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый вечер. Вам необходимо обратиться в Службу судебных приставов для получения информации по имеющейся задолженности, узнать за какой период была начислена задолженность, предоставить за этот период справки о своих доходах, документы, подтверждающие уплату вами алиментов.