Кто имеет право на единовременную выплату в данном случае?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. В соответствии с пунктом 12 постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов).

Вопрос: Под словом «дети» имеются ввиду дети гражданского служащего и (или) дети его супруга (супруги) или любые несовершеннолетние дети, зарегистрированные по месту жительства совместно с ним?

Вопрос возник из-за пункта 4.1 того же постановления, в котором написано: «Преимущественное право на получение единовременной выплаты имеет принятый на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты гражданский служащий, воспитывающий зарегистрированных по месту жительства совместно с ним 3 и более его детей и (или) детей его супруга (супруги).».

Просто придираюсь к словам или есть повод задуматься?

, Юлия, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

к сожалению однозначно на этот вопрос ответить нельзя, давайте так рассуждать:

Семейный кодекс ст. 54 п. 2 устанавливает право ребенка проживать с родителями. для того что бы это право было реализовано без ухудшения качества жизни, государство всяко субсидирует приобретение жилплощади, программами вроде молодой семьи, или предоставляет дополнительное помещение в соцнайм от субъекта, по этому эти категории + еще временные жильцы выведены из под действия постановления,

А вот если произошло вселение, например, кто-то в судебном порядке приобрел долю в праве на недвижку или например доля вправе была отдана в качестве компенсации или еще по каким-то другим основаниям, то такое ухудшение жилищных условий по общим правилам не убсидируется, тогда госслужащий по этому постановлению что-то получает