Как прописать моего сына в квартиру тети?

Здравствуйте! Как прописать моего сына в квартиру моей тети? Или приватизировать квартиру на тетю. Звонить после 18

, Людмила Козловская, г. Москва
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Для начала нужно понять сколько лет Вашему сыну. Если он несовершеннолетний, то по закону он должен быть зарегистрирован в жилом помещении с кем-то из своих законных представителей (отец или мать). Если он совершеннолетний, то он сам вправе быть зарегистрирован в любом жилом помещении без привязки к месту регистрации его родителей.

Если квартира принадлежит Вашей тете на праве собственности, то она как собственник просто должна дать согласие на регистрацию племянника в ее жилом помещении. Если квартира тети является муниципальным жилым помещением (соц найм), то для регистрации в данной квартире новых лиц необходимо согласие всех, зарегистрированных в данной квартире, людей

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

Если Вашему сыну есть 14 лет, то для регистрации по месту жительства в территориальный орган МВД он подает одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства:

49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Если не достиг 14 лет, он может быть зарегистрирован только по месту жительства своих родителей.