Обязано ли физ лицо подать декларацию в налоговую?
Физическое лицо приобрел ценные бумаги вне биржи с рассрочкой платежа. В этом же налоговом периоде он их реализовал. Обязан ли он подавать налоговую декларацию? Какой налог уплатит? И какова ответственность в случае ее неподачи?
, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Обязан ли он подавать налоговую декларацию? Какой налог уплатит? И какова ответственность в случае ее неподачи?
Анна
Анна, добрый день! Если в налоговом периоде был получен доход налогоплательщик обязан его отразить в декларации, декларацию можно не подавать в случае, когда налог с дохода полностью удержан налоговым агентом либо когда доход не подлежит налогообложению в силу ст. 217 НК РФ. В остальных случаях, даже когда например сумма налоговых вычетов полностью уменьшает налоговую базу декларацию подавать необходимо. Ставки налога установлены ст. 224 НК РФ