В данной ситуации Вам в помощь те застройщики, которые работают по договору ЖСК (Жилищно-Строительный Кооператив). При подписании данного договора на приобретение квартиры (в отличие от Договора Долевого Участия) не требуется согласие супруга. Тем самым супруг будет не в курсе существования у супруги/супруга новой квартиры и, соответственно, не будет претендовать на свою долю.
А лучше всего пусть купят мама или отец и подарит квартиру, самый идеальный вариант.