Оформление опеки в отношении несовершеннолетних братьев
Моя мать употребляет алкоголь в большом количестве, с ней сейчас проживают двое моих братьев: 17,5 лет и 7,5 лет. Если за старшего я так не переживаю, все-таки почти совершенолетний молодой человек, то младшего забрать от матери хочу по закону.
Отец младшего гражданин Украины,в Спб нет ни жилья, ни официальной работы, находится в розыске по неуплате алиментов. Не выходит на связь уже года 3 минимум...
Мне полных 23 года, я замужем, двое своих детей (3,5 и 5,5), по прожиточному минимуму, включая возможного под опекой брата, проходим. Проживаем в муниципальной квартире, где прописан муж и наши дети, главный наниматель - бабушка мужа, не проживает с нами. Вообще прописано 7 человек, проживаем мы вчетвером. Условия хорошие, год назад сделан капитальный ремонт. Спальное место, игровая зона, чистота, это все обеспечено. У меня есть доля в 3х комнатной квартире бабушки, у 17летнего брата там тоже доля. У младшего нет ничего. Сейчас продается квартира, в которой мать и братья проживают. По документам она принадлежит нашей бабушке.
Муж работает официально, но меньше года. Я работаю не по тк рф, всего 3 месяца как.
Брат меня очень любит и когда приезжает в гости, плачет, что не хочет домой. Причин для лишения прав много:
- алкоголь
- не находится дома, ребенка таскает с собой, неизвестно куда, то гости, то гаражи, то ее мужик новый
- холодильник пустой
- не работает с декабря 2018
- ребенок редко посещает детский сад (логопедический)
- не выходит на связь часто
- ребенок стал запуганный и тд
Основные вопросы:
- с чего начать:заявление в органы опеки, что хочу быть опекуном, чтобы понять, возможно ли это вообще или сразу о лишении прав обращаться с заявлением?
- могут ли мне отказать по причине кв метров? как доказать, что прописанные не проживают здесь без их присутствия/согласия?
- если квартира муниципальная, это может как-то повлиять на решение органов опеки и суда?
- какие документы представить о доходе, если мы с мужем работаем меньше 12 месяцев?
- есть долг по оплате ком услуг, его нужно погасить до заявления в органы опеки? это является препятствием для опеки?
- много слышала пугающих историй про органы опеки, не отразится ли эта история никак на моих детях, не поставят ли нас на учет или просто не начнут изучать как семью?
-что будут делать с братом, которому через полгода 18 лет исполнится?
- можно ли забрать ребенка практически сразу, пока идет весь процесс?
- продажа их квартиры имеет какое-то значение, если ни один из тех человек там не прописан?