Максим, доброго времени суток!
Для начала хотелось бы разобраться с ООО и ИП.
ООО — это действительно упакованный и готовый бизнес поскольку это юридическое лицо, которое Вы приобретаете. ИП это совсем иное. Если простым языком, то ИП = физ. лицо с правом ведения предпринимательской деятельности, т.е. ИП приобрести невозможно. Если Вы будете что-то приобретать от ИП, то это может быть право аренды, вещи, оборудование, технологии и т.д., но никак не упакованный бизнес.
1) На что следует обратить внимание в договоре аренде данных помещений
Максим
На все: сроки, размер арендной платы, порядок расторжения, штрафы, частота повышения цен, Ваши права, их права и т.д. Лучше просто выложить договоры для их проверки.
2) Как получить гарантию того, что имущество которое есть в данных помещениях не будет забрано?
Максим
100 % гарантию никак, поскольку могут быть долги, залоги, о который Вы не найдете информации в свободном доступе. В этом плане на ООО можно найти намного больше информации, нежели на ИП (в части вещей оборудования), с другой стороны, когда Вы приобретает ООО — Вы можете ее приобрести с долгами, а вот от ИП долги не перейдут так как Вы не покупаете бизнес целиком, Вы приобретаете его части.
Также обратите внимание, что в соответствии со статьей 619 ГК РФ договор аренды может быть расторгнут в одностороннем порядке. Отмечу, что крупные арендодатели очень часто включают в договор аренды соглашение о залоге имущества в случае наличия задолженности, по которому они вправе в счет оплаты долга — реализовывать имущество
3) Сложен ли процесс передачи ООО другому лицу и как это вообще происходит. Такой же вопрос по ИП
Максим
Оба процесса не сложные, но передача бизнеса через ООО будет дороже так как необходимо будет вносить изменения в ЕГРЮЛ, а у ИП почти ничего (Кроме аренды сроком более года) перерегистрировать не придется.
Это пока те вопросы, которые назрели в голове. Прошу написать ещё консультацию, что спросить, что предоставить.
Максим
Сперва необходимо проверить как ООО, так и ИП на предмет судебных дел и долгов:
просуженные долги можно поискать в базе данных судебных приставов: http://fssprus.ru/iss/ip
арбитражные дела: https://kad.arbitr.ru/
дела, рассматриваемые в судах общей юрисдикции: https://sudrf.ru/index.php?id=...
При покупке бизнеса через ООО, также потребовать справки от ПФР, ФСС, ФНС об отсутствии задолженности.
Если есть право аренды, то еще справку от арендодателя о том, что ни нарушений, ни долгов по договору нет.
Если приобретается ТС, то на предмет залога можно проверить здесь: https://www.reestr-zalogov.ru/...
Будут вопросы — обращайтесь.
Также рекомендую Вам обратиться к одному из юристов для проверки и сопровождения сделки.
Продажа долее происходит в нотариальном порядке. Если будете покупать именно ООО, то нужно изучить устав, корпоративный договор, если он есть — какие там условия отчуждении долей.
Если будете покупать ИП — то тут покупаются не доли, а просто всё имущество — переоформляются договоры на нового хозяина бизнеса.