8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли оформить пенсию на ребенка по потере кормильца?

Возможно ли оформить пенсию на ребенка по потере кормильца? Отец умер в 2007 году, брак был граждан ский в свидетельстве отец не фигурирует.

, Екатерина, г. Екатеринбург

Добрый день! 
На основании ч. 1 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Поскольку отец ребенка, исходя из действующего законодательства, не являлся членом Вашей семьи, а также учитывая факт отсутствия зарегистрированного брака и факт отсутствия установленного отцовства, на пенсию по потере кормильца Ваш ребенок права не имеет.
Вместе с тем, Вы можете попробовать установить отцовство умершего в судебном порядке на основании ст. 50 Семейного кодекса РФ. 

Положительное решение суда даст Вам возможность оформить пенсию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте.Я вдова с 2 детьми.Если я вступлю в законный брак потеряю ли я пенсия по потере кормильца назначенную детям
Здравствуйте.Я вдова с 2 детьми.Если я вступлю в законный брак потеряю ли я пенсия по потере кормильца назначенную детям
, вопрос №4979554, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Биологический отец ебëнка другой, óтцовство есть другоґо отца он погиб на сво 2024 года мы получим пенсия по потере кормильца.Родители погибшего мужа против ребенка для получени́е выплаты.Что делать?
Биологический отец ебëнка другой , óтцовство есть другоґо отца он погиб на сво 2024 года мы получим пенсия по потере кормильца.Родители погибшего мужа против ребенка для получени́е выплаты.Что делать?
, вопрос №4979226, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Дочке 18 лет и она учится на очном отделении техникума, получает пенсию по потере кормильца. Может ли она о
Добрый день! Дочке 18 лет и она учится на очном отделении техникума, получает пенсию по потере кормильца. Может ли она оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет.
, вопрос №4977856, Оксана, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли он право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте,мой бывший муж военнослужащий,но его смерть не связанна с несением военской службы.У нас общий ребенок,имеет инвалидность первой группы,не совершеннолетний.Имеет ли он право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4975534, Ася, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, лишат ли меня пенсии по потере кормильца (40 тысяч рублей), если я устроюсь работать по договору гпх?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, лишат ли меня пенсии по потере кормильца (40 тысяч рублей), если я устроюсь работать по договору гпх?
, вопрос №4974195, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2019