Какое наказание грозит несовершеннолетнему за закладки?

Поймали знакомого 17 лет на так называемых «закладках», с поличным. При себе сколько было, сказать не могу, полиция подбросила 3 грамма мефдрона и сказали, если начнём собирать все закладки, будет больше, соглашайтесь. Со слов подозреваемого , он брал заявки через интернет платформы, доступные в сети. Сам также употребляет. В употреблении сразу сознался. Что ему грозит?

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» мефедрон массой 3 грамма образует крупный размер.

Если привлекают за незаконные приобретение и хранение, то по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а если за приготовление или покушение на сбыт, то по ч. 1 (3) ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.