Как призывнику избежать проблем с военкоматом при выезде за границу?

Здравствуйте, я в этом году заканчиваю высшее образование и в сентябре хочу поехать за границу, как быть с военкоматом, что бы в момент моего возвращения меня не забрали в армию?

, Павел, г. Архангельск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Как только Вы приедете из-за границы, в армию Вас сразу не призовут. Вы даже можете в военкомат не ходить до тех пор, пока лично не получите повестку. Получение повестки через почтовый ящик, Вашим родителем и пр. является ненадлежащим извещением призывника. Соответственно, без повестки можете никуда не ходить.

Если Вы ее все-таки получите, тогда сначала Вас отправят на мед. комиссию (каждый призыв Вы ее проходите, даже если в прошлый Вас признали годным, но из-за отсрочки не забрали). На основании комиссии выносится решение. Вы его можете обжаловать в военкомат вышестоящий. Если там откажут — то в суд. Пока идет обжалование, забрать Вас не могут.