Как узаконить совершённую реконструкцию частного дома, который находится в ипотеке?
Частный дом и земельный участок находятся в ипотеке (Санкт-Петербург). Была произведена серьёзная реконструкция (значительно увеличена площадь дома, подведён газ, вода) без каких-либо разрешительных документов от банка и местной администрации. Необходимо узаконить реконструкцию для последующей продажи дома. Продавать будем раньше, чем выплатим ипотеку.
Скажите, каков примерный порядок действий в этом случае?
1. Сначала надо внимательно изучить договор ипотеки и посмотреть нет ли соответствующих запретов на такую реконструкцию. Если есть — то надо согласовать с банком, ну или хотя бы уведомить банк, т.к. банк может потребовать досрочного погашения ипотеки. В общем, надо изучить договор.
2. Надо принять решение о том, как узаконить вашу реконструкцию. Скорее всего, это придется делать через суд. Значит, надо принять решение о том, что придется подавать в суд и собирать документы для суда.
И то и другое можно делать параллельно