Всегда ли нужно регистрировать доп соглашение к договору аренды нежилого помещения?

всегда ли нужно регистрировать доп соглашение к договору аренды имущества?

договор между ооо и ооо прошел регистрацию в юстиции, но доп соглашение по изменению арендной платы регистрацию не прошло, имеет ли доп соглашение юр силу.?

, ирина, г. Краснодар
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, любое дополнительное соглашение к договору аренды, заключённому на срок более 1 года, имеет юридическую силу только после его государственной регистрации в Управлении Росреестра России по Вашему субъекту РФ.