Процессуальные издержки по уголовному делу
Добрый день!
24.07.2018 г. обвинительным приговором мирового судьи я была признана виновной в совершении преступления предусмотренного ст.156 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей. При рассмотрении дела был рассмотрен вопрос о процессуальных издержках, и суд учитывая мое материальное, семейное положение полностью освободил меня от уплаты процессуальных издержек. Никаких гражданских исков, ни заявлений о возмещении процессуальных издержек от потерпевшего не поступало во время суда.
Не согласившись с приговором суда я подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд.
23.11.2018 г. суд второй инстанции оставило приговор мирового суда без изменений, в моей жалобе отказали. Приговор мирового суда вступил в силу и направлен на исполнение. Наложенный штраф пока не уплатила добровольно в связи с трудным материальным положением.
31.01.2019 г. потерпевшая сторона сообщила мне, что она собирается обратится в мировой суд (в тот же суд, где рассматривалось уголовное дело) о взыскании с меня процессуальных издержек, так как на основании Пленума Верховного суда №42 от 2013 года в случае, когда вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, он по ходатайству заинтересованных лиц разрешается этим же судом как до вступления в законную силу приговора, так и в период его исполнения.
Поэтому хочу спросить у Вас, как мне быть. Имеет ли право потерпевший обратиться в суд о взыскании с меня процессуальных издержек уже после вынесения приговора (проезд на такси для участия в судебных заседаниях, проживание в гостинице итд)?
В каком порядке будет рассматриваться суд: в гражданском или уголовном?
Может ли судья отнести процессуальные издержки за счет федерального бюджета и освободить меня от их уплаты в связи с моим трудным финансовым положением (отсутствие работы, уход за больными близкими с онкологией, а также расходы на их лечение итп)?
С уважением, Ольга
А вот если бы потерпевшая сторона заявила о возмещении ей процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ в ходе рассмотрения уголовного дела по существу, то суд мог бы принять решение о возмещении данных издержек за счет федерального бюджета. Что суд первой и второй инстанции в принципе и сделал — освободил Вас от уплаты процессуальных издержек.