Положена ли надбавка к пенсии инвалида 3 группы после рождения ребенка в семье?
Здравствуйте, муж инвалид 3 группы, у нас родился ребенок, положена ли ему какая - то добавка к пенсии?
Здравствуйте Татьяна.
К сожалению инвалидам не предусмотрено законодательством никакой надбавки к пенсии.
Но при этом, он вправе обратиться в соцзащиту по вопросу назначения ему дополнительно государственной социальной помои и дополнительной субсидии на оплату жилищно коммунальных услуг, помимо имеющейся у него. так как все таки иждивенец в семье появился.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ
«О государственной социальной помощи»
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 декабря 2005 года N 761
О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Здравствуйте!
Размер пенсии вырастет в этом случае на 1/3 от размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О страховых пенсиях»
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.