Как отказаться от наследования квартиры после смерти отца?

Отец умер и в наследство с мамой квартира осталась, и я хочу отказаться от квартиры для получения ипотеки

, Рустам, г. Югорск

У наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ).
Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Например, нельзя отказаться унаследовать автомобиль, но принять недвижимость. Однако лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из оснований наследования, не принимая наследство по другим основаниям (ст. 1158 ГК РФ).