Как рассчитывается размер алиментов, если плательщик безработный?

здравствуйте! Хотела бы узнать, если человек безработный, как считают среднемесячную оплату алименты? Мой брат со своей супругой живут раздельно с августа месяца. У них есть сын. Невестка подала на моего брата заявление, чтобы он оплатил алименты на своего сына. После окончания учебы он по профессии работу не нашел. Будем считать он без работный? С августа месяца ему повесили 48000 т.р. Об этом узнали сегодня из местной прокуратуры. Что нам сделать в этой ситуации? Можна ли подать иск?

, Слепцова Саргылана Афанасьевна, г. Якутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сыргылана Афанасьевна!

Если Ваш брат не получает пособие по безработице, то алименты рассчитываются от среднероссийской заработной платы в размере 1/4.

Если получает пособие по безработице, но алименты насчитали от среднероссийской заработной платы, брату необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании постановления судебного пристава-исполнителя недействительным в порядке КАС.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 3 ст. 102 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

На сегодняшний день среднероссийская заработная плата составляет около 45 000 рублей. Т.е. Вашему брату нужно будет платить ежемесячно 25% от этой суммы.

Таким образом, требования законны.