Можно ли продать вещи б/у без оформления ИП?

Добрый вечер.Хочу продать детские вещи бу,их очень много. Продать хочу у себя в деревне,но через соц сети. Нужно ли при этом что то открывать ип или что то другое?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Екатерина!

В данном случае открывать ИП вам ненужно. так как основными признаками предпринимательской деятельности идет систематическое получение прибыли, соответственно б/у вещи которые вы покупали для личных и семейных нужд, без цели перепродажи не относятся к предпринимательской деятельности.

Так же хочу отметить тот факт что один из признаков предпринимательской деятельности является систематичность получения прибыли, соответственно из б/у вещей прибыли вы получить не сможете.