Нарушение условного осуждения по уголовному делу

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , у меня 4 года условно и 3 года испытательного срока , я опоздал на отметку на 1 день , мне выписали нарушение и по решению суда , два месяца отмечаться раз в две недели , прошло уже три месяца , то есть нарушение отменено ? В общем суть вопроса в том , отменяют условно и меняют на реальный за три нарушения вообще за весь испытательный срок или пока действует одно , нужно нарушить еще два раза ? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.