Как получить гражданство по РВП в РФ, если муж и дети граждане РФ?
Здравствуйте,у меня гражданство Украины,проживаю на территории России по РВП,год назад получила,муж и дети граждане РФ,могу ли я получить гражданство РФ без вида на жительство?
, Татьяна, г. Кострома
Юрий Грибов
Здравствуйте, Татьяна! Вы действительно имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке «по браку с гражданином РФ» на основании части 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (если состоите в браке не менее 3 лет)
Но- при этом, получение ВНЖ обязательно. И сразу после получения ВНЖ, вы сможете подать документы на оформление гражлданства Российской Федерации.