Изменение суммы алиментов с процентов на фиксированную сумму

Добрый день. Суд назначил алименты в 25% от заработной платы. хотим с бывшей супругой пересмотреть сумму, что бы она была фиксированной (например 7 тр в месяц) в не зависимости от оклада. Каким образом это можно сделать?

, Андрей, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Матери ребенка нужно обратиться в мировой суд по своему или вашему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов твердой денежной сумме, поскольку соглашением сторон отменить или изменить решение суда вы не можете. В суде вы сможете заключить мировое соглашение.  В таком случае прежнее решение суда о взыскании алиментов действовать перестанет.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Саратов

Благодарю за ответ. Уточните пожалуйста порядок действий. Сначала необходимо подать исковое заявление или заключить мировое соглашение… и возможно это делается всё в один раз?

В один раз не получится. Нужно подать заявление (лучше подавать его от имени матери ребенка), а затем в судебном заседании уже от вашего имени обратиться с заявлением об утверждении мирового соглашения и представить его суду в 3-х экземплярах (по одному суду и каждой из сторон. По ч. 2 ст.39 ГПК суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Поэтому судья должен проверить его законность и не нарушаются ли им права ребенка. Затем выносится определение о его утверждении.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении документов.

П.с.Вы хотите платить больше или меньше, чем сейчас? Если больше, можно просто направлять денежные средства самостоятельно, без изменения решения суда, но с обязательным указанием, что это именно алименты и за какой они период. Алименты ведь необязательно взыскивать через приставов. Но если меньше, тогда образуется задолженность.