Можно ли устроиться в Росгвардию, если родственники судимы?

А если сестра судима и мама то-же судима за ДТП, но давно.Как это повлияет на устройство службы в россгвардию.

, роман, г. Краснодар
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман! Не факт, что могут отказать.Верховный суд недавно признал недействующим пункт инструкции МВД «О порядке отбора граждан для поступления на службу в органы внутренних дел». В нем судимость родственника указана как одно из оснований для отказа в приеме на службу или учебу в университетах системы правопорядка.

Таким образом, Вы можете смело ссылаться на данное постановление Верховного суда.