8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят выплатить проценты по кредиту, долг по которому погашен через суд

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если долг по кредиту был полностью выплачен через суд, а теперь ещё просят оплатить какие - то проценты по данному кредиту. Что это за проценты и как они начисляются? Заранее спасибо за консультацию.

, Алина, г. Курган

За каждый день просрочки при возврате денежных средств по кредиту начисляются проценты (пени). Размер процентов указывается либо в кредитном договоре, либо начисляется на основании действующего гражданского законодательства РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Сложно сказать, не видя конкретно требований, но речь идет либо о процентах по кредиту, которые не были включены в сумму, которую вы выплатили, либо о процентах за пользование чужими денежными средствами. Возможно также, что речь идет о неустойке, которая включена в кредитный договор. 

Все эти проценты  начисляются по разному, в зависимости от суммы основного долга и периода просрочки. Вы не могли бы подробнее написать, какие именно проценты требуют? Если это неустойка, ее можно попытаться снизить по 333 ст. ГК.

0
0
0
0

Алина, здравствуйте!

1) Течение договорных процентов по кредитному договору может быть прервано расторжением этого договора. Если этого не было, то договорные проценты продолжают свое течение, вплоть до исполнения должником своих обязательств, в полном размере. Суд не вправе снизить величину этих процентов.

2) Договорная неустойка, так же подлежит оплате. Однако, суд вправе, по заявлению заинтересованной стороны, снизить величину неустойки, в связи с несоразмерностью.

3) Если Вы с кредитором не договоритесь, он вправе подать в суд иск о взыскании с Вас суммы 1) + 2), за последние 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Почему я гашу долг, а он появляется в ФССП, к тому же с неверными цифрами?
Здравствуйте. Сегодня утром обнаружила в Госуслугах сообщение "Исполнительский сбор по пост. СПИ от 21.04.2025 в рамках дела 181122/24/23050-ИП" на сумму 2800₽, были долги, которые погасила ещё в ноябре 2025 года, есть все квитанции. А сейчас прилетают какие-то исполнительные сборы. Что это такое? ФССП не берут трубку. Это первый вопрос. Второй вопрос: В связи с этим сообщением решила зайти на оф. сайт ФССП и посмотреть свой кабинет (задолженностей после их погашения там не было), зашла, обнаружила актуальную задолженность на сумму 42.943₽, данную задолженность гашу в сбере (взыскание с карты), и сумма долга составляет уже 30.700₽ , на 12.000 меньше по факту. Не будут ли с меня требовать деньги снова и снова??? Почему я гашу долг, а он появляется в ФССП, к тому же с неверными цифрами?
, вопрос №4979522, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На протяжении 3 лет по решению суда в рамках исполнительного производства с моей банковской карты на которую
Добрый день! На протяжении 3 лет по решению суда в рамках исполнительного производства с моей банковской карты на которую приходит заработная плата сотрудниками УФССП списывается определенная сумма для погашения долга, по результатам которых погашено половина долга. Подскажите пожалуйста могу ли оставшуюся половину часть долга перечислить на прямую взыскателю на его расчетный счёт минуя УФССП.
, вопрос №4979096, Эдуард, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перед разными банками и предприятиями на сумму 700.000р а также долг по кредиту в сбере на сумму 500.000
У моей жены есть долг по исполнительному производству в ФССП по .закрытому уже 3 года назад ИП. перед разными банками и предприятиями на сумму 700.000р а также долг по кредиту в сбере на сумму 500.000. Она уже пять лет как пенсионер и размер пенсии 16000р. До последнего времени она как могла платила долг по сберу а по фссп высчитывали половину пенсии. На днях ее убедили в конторе по списыванию долгов . пройти процедуру банкротства в судебном порядке. Вопрос; возможно ли ей помочь и успешно провести эту операцию если на ней числится три машины. Две чужие и одна наша . Кредиты за них погашены . Мы живем в частном доме .которым владеет дочка. и находится он в двух километрах от автобусной остановки. Другого способа как на машине добраться нет . Другого имущества за женой не числится.кроме сковородок и прочего. Для этого они в судебном порядке предлагают снять с нее эти машины и в далее в судебном порядке признать банкротство. ВОПРОС; насколько это возможно и не окажется ли она у разбитого корыта.
, вопрос №4975922, Саакян Сурен Амаякович, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На меня хотят повесить долг который я платил ранее
на меня хотят повесить долг который я платил ранее
, вопрос №4975373, Александр, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье?
В 2024году подала на банкротство , при написании заявления не указала кредит по которому исковое производство было закрыто , и на тот момент был банк у которого я брала кредит тоже ликвидирован поэтому я даже не смогла получить информацию о том кому именно они передали мой долг в связи с чем я его никаким образом не указала, дале произошло следующее несколько других кредитов в то время когда я подавала заявлениена банкротство, успели объединить в одно сводное производство, но и это еще не все при подачи заявления я не поняла весь смысл необходимости указать все дебетовые счета в банке на которых были аресты, а указала только один счёт и теперь сложилась следующая ситуация меня признали банкротом но арест сняли только с одного счёта который был указан в заявлении, с остальных счетов оресты не сняли при обращении с ходатайствам к приставу отказывают говорят что это арест на основании кредита того который не был указан в заявлении на банкротство, но на сайте судебных приставов написано что этот кредит который не был внесен в заявление о банкротстве закрыт по ст. 47ч. 1п. 7 Что мне теперь делать снимут ли мне когда нибудь арест со счетов? Или нет? И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье ?ст. 47ч. 1п. 7
, вопрос №4975009, Снежана, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2019