8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вступить в наследство инвалид первой группы или его опекун?

Добрый день! Кратко предыстория: умерла моя свекровь-Лидия, у которой был приемный сын инвалид 1-ой группы Женя (ДЦП при рождении). Усыновлен в 3года, на данный момент ему 36лет. примерно в 4-6 лет Жене от государства была выделена однокомнатная квартира, опекун-Лидия сразу же обменяла ее на 2х комнатную квартиру (вселялись сразу в 2х комнатнйю), используя продажу своей однокомнатной квартиры. Практически до самой смерти Лидии в квартире были прописаны только она и Женя(приемный сын). Но не задолго до своей кончины Лидия прописала в нее своего родного сына (по его уговорам). Стоит упомянуть, что родной сын состоит со мной в браке 36 лет, но мы не проживаем совместно уже 19 лет у нас трое совместных детей. После ухода из семьи он связь с нами не поддерживал. После смерти свекрови я стала опекуном Жени. На данный момент там проживаю я (но не прописана) сын Лидии (мой муж, прописан) и Женя мой опекаемый(прописан). Прошло уже пол года, но родной сын не вступает в наследование. Подскажите, пожалуйста, кто имеет права наследования квартирой (она не приватизирована) ?

Показать полностью
, Наталия, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия

В соответствии с действующим законодательством, квартира переходит к тем, кто на момент смерти проживал и был прописан совместно с нанимателем. Вам необходимо обратится в муниципалитет для перезаключения договора социального найма. А в дальнейшем приватизировать эту квартиру. 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ!

Хочу немного уточнить

Я только ухаживала за свекровью некоторое время перед ее смертью, но постоянно не проживала и не прописана. Я могу перезаключить договор социального найма и приватизировать квартиру от лица опекаемого? Или от своего лица имею права это сделать?

Если опека назначена в соответствии с законом и у Вас есть документ от отдела опеки и попечительства о назначении вас опекуном. То значит Вы являетесь его законным представителем и можете действовать в его интересах и заключить договор от его имени. 

Если официального документа нет, то заключать договор должен он лично. В случаи, когда в силу физических возможностей он не может это сделать сам. Вам необходимо будет оформить доверенность у нотариуса на Вас и действовать от его имени по доверенности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли какие-то привелегии (скидки, освобождение) мне, как инвалиду 1 группы?
Я живу в Москве, моя сиделка из Узбекистана. Просит заключить с ней договор через госуслуги. Что лучше заключить трудовой договор или гпх? Страховые взносы надо будет выплачивать? Какие и сколько? Налог нужно платить? Можно ли установить зп ниже мрот? Есть ли какие-то привелегии (скидки, освобождение) мне, как инвалиду 1 группы?
, вопрос №4976920, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я проживаю в специальном доме интернате для престарелых и инвалидов, я инвалид 2 группы, я женат на женщине
Я проживаю в специальном доме интернате для престарелых и инвалидов,я инвалид 2 группы,я женат на женщине,она проживает в муниципальном жилье и тоже инвалид 1группы,что нужно мне сделать что бы жить вместе с женой в муниципальном жилье,я хочю уйти из интерната,жена колясочница,я передвигаюсь на протэзах.
, вопрос №4976615, Дмитрий, г. Коммунар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена инвалид второй группы, родился у нас ребёнок опека хочет забрать ребёнка, я работаю официально.жена
Жена инвалид второй группы,родился у нас ребёнок опека хочет забрать ребёнка, я работаю официально.жена хочет развестись с кем останется ребёнок с матерью или отцом,а с ребёнком сижит знакомая женщина
, вопрос №4976242, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какой день в таком случае данное решение суда вступит в силу - в субботу, или в понедельник?
Решение арбитражного суда первой инстанции по жалобе на постановление о наложении административного штрафа вступает в силу после 10-тидневного срока на обжалование, если жалоба не поступила. Последний день обжалования - пятница (рабочий день). В какой день в таком случае данное решение суда вступит в силу - в субботу, или в понедельник?
, вопрос №4976202, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, мне 44 года.Мой отец оставил завещание на моего брата, мне ничего, могу я получить долю в наследстве, и какую?
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, мне 44 года.Мой отец оставил завещание на моего брата, мне ничего, могу я получить долю в наследстве, и какую?
, вопрос №4975693, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.02.2019