Контольная работа (наследственное право), чем больше информации вы предоставите тем лучше, заранее огромное спасибо)
Заключённый Негодяев ввиду длительного пребывания в местах лишения
свободы заболел туберкулезом и готовился умереть, как вдруг получил письмо от
знакомой женщины, где она сообщила ему, что у него есть внебрачный ребёнок.
Негодяев решил свои сбережения, которые хранил в банке Швейцарии, завещать
ребёнку. Возможно ли ему составить завещание, если допуск нотариуса на зону
запрещён? Приведите другие примеры составления завещания, аналогичные описанной
ситуации, когда личное обращение лица к нотариусу невозможно.
Артур, здравствуйте!
Как это не парадоксально, но есть некоторые колонии, где руководство против оформления каких-либо документов через нотариуса, хотя это конечно недопустимо.
Однако, в колонии функции нотариуса исполняет начальник исправительного учреждения и он в праве удостоверять доверенности, завещания.
Вам имеет смысл обратить внимание на статью 1127 ГК РФ. Там есть перечень лиц, которые могут удостоверять завещания и они будут приравниваться к нотариально удостоверенными. В частности в приведенной статье и указывается на то, что завещание удостоверенное начальником колонии приравнивается к нотариально удостоверенному.
1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
В статье 1127 ГК РФ приведены и другие случаи, когда завещание приравнивается к нотариально удостоверенным. Например капитаном корабля, главврачом больницы и т.п.
Так же обратите внимание на статью 1129 ГК РФ «Завещание в чрезвычайных обстоятельствах» — возможно её содержание так же будет полезным.