Контольная работа (наследственное право), чем больше информации вы предоставите тем лучше, заранее огромное спасибо)

Заключённый Негодяев ввиду длительного пребывания в местах лишения

свободы заболел туберкулезом и готовился умереть, как вдруг получил письмо от

знакомой женщины, где она сообщила ему, что у него есть внебрачный ребёнок.

Негодяев решил свои сбережения, которые хранил в банке Швейцарии, завещать

ребёнку. Возможно ли ему составить завещание, если допуск нотариуса на зону

запрещён? Приведите другие примеры составления завещания, аналогичные описанной

ситуации, когда личное обращение лица к нотариусу невозможно.

, Артур, г. Брянск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артур, здравствуйте!

Как это не парадоксально, но есть некоторые колонии, где руководство против оформления каких-либо документов через нотариуса, хотя это конечно недопустимо.

Однако, в колонии функции нотариуса исполняет начальник исправительного учреждения и он в праве удостоверять доверенности, завещания.

Вам имеет смысл обратить внимание на статью 1127 ГК РФ. Там есть перечень лиц, которые могут удостоверять завещания и они будут приравниваться к нотариально удостоверенными. В частности в приведенной статье и указывается на то, что завещание удостоверенное начальником колонии приравнивается к нотариально удостоверенному.

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

В статье 1127 ГК РФ приведены и другие случаи, когда завещание приравнивается к нотариально удостоверенным. Например капитаном корабля, главврачом больницы и т.п.

Так же обратите внимание на статью 1129 ГК РФ  «Завещание в чрезвычайных обстоятельствах» — возможно её содержание так же будет полезным.