Куда обращаться, если муж не платит алименты 4 месяца?

здравствуйте, от бывшего мужа не приходят алименты 4 месяца, уволился, судебный приказ есть, куда сейчас обращаться ? с него должны высчитывать какую-то сумму, это к пристовам идти или опять в суд? и если с него начнут высчитывать, то с моего обращения или с октября (как уволился)?

, Катерина, г. Минусинск
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.
При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.
Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! На основании ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Если данное соглашение не соблюдается, подавайте исковое заявление с требованием о взыскании неуплаченных сумм. Могу помочь с составлением искового заявления.