Как вернуть отобранный паспорт?
Зимой прошлого года скончался мой двоюродный брат. После его отец решил попробовать получить право на наследство. Отец заселился в дом, но выяснилось, чтобы привести его в порядок. При осмотре дома выяснилось, что из-за низких температур произошел порыв трубопровода и вода вылилась в подвал, отец нашел способ и откачал воду из подвала. Вытекавшая вода учитывалась счётчиком. Деньги за воду отражены в счете за дом. Оказалось, что на дом имеет право бывшая жена двоюродного брата (далее БЖДБ) через сына (т.к. он является наследником первой очереди и он не дееспособный). Пока право на наследство не было установлено отец жил в доме, после получения права собственности БЖДБ на ему разрешили жить в доме до его продажи с условием, что он по требованию будет показывать дом потенциальным покупателям. Не за долго до продажи дома с него стали требовали уплатить деньги за воду из счёта за дом около 30 000 рублей. Отец съехал на другую квартиру. О факте продажи дома ему не сообщили. Ему поступил звонок с просьбой приехать и показать дом. Это звонил нынешний владелец дома, но отец этого еще не знал. Пока отец думал, что показывает дом потенциальному покупателю к дому подъехал нынешний муж БЖДБ, проник в автомобиль отца, разорвал портмоне и забрал паспорт, сказав что получит его только после отдаст деньги.
Отец не обязан погашать задолженность за воду. С момента смерти наследодателя, имущество принадлежит наследникам, независимо от времени его фактического принятия. Поскольку Ваш отец не является наследником, то и не несет ответственности по оплате коммунальных услуг.
Нет, подтверждения факта кражи паспорта...( Человек укравший паспорт может просто его выбросить и сказать, что его не крал…