Можно ли прекратить уголовное дело по ст 158 УК РФ, если потерпевший с обидчиком примирились?

Здравствуйте, могут ли прекратить уголовное дело по ст. 158 РФ если обидчик и потерпевший договорились о возмещении ущерба, сегодня потерпевший ходил в отдел полиции хотел забрать заявление, ему сказали без обидчика ни как (пусть приходит) пишет явку с повинной, как поступить в этой ситуации?

, Денис, г. Чебоксары
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Понятия «забрать заявление» уголовно-процессуальный кодекс не содержит. В любом случае если имеется состав преступления уголовное дело будет возбуждено. Если обвиняемый ранее не судим возможно прекращение уголовного дела на основании примирения.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Денис
Клиент, г. Чебоксары
Дело до суда ещё не дошло, как можно прекратить уголовное дело? И что делать потерпевшему? Обидчик ранее судим по той же статье ещё в 2010 году дали 4 гола условного, отмечался 2 годи и ушёл на УДО в 2012году

Если судимость погашена — соответственно возможно примирение. До суда примериться  вряд ли можно, т.к. следственные органы негласно заинтересованы в количестве дел, направляемых в суд ( у них своя статистика).