Положена ли мне после развода доля в квартире, купленной мужем по ДДУ во время нашего сожительства?

Я проживала в гражданском браке с 2010 г., за это время мой гражданский муж продал в своем городе квартиру и вложил в городе, котором мы живём, деньги в квартиру в долевое строительство (это примерно 2012 г.) Все это время мы жили вместе и вели совместное хозяйство. Регистрация нашего брака совпала с днем получения свидетельства на данную квартиру (30.09.2015 г.) , документы он оформил на себя. Был сделан ремонт, куплена мебель, т.к. квартира была в черновой отделке. Развелись мы официально в июле 2018 г. Квартира осталась у мужа, я ничего не получила. В течение всего времени нашего совместного проживания я работала официально, а он нет, или вообще не работал. Сейчас он мне позвонил и сказал, что собирается продавать данную квартиру и нужна моя подпись об отказе от данной квартиры. Я удивилась и спросила Зачем, мы же уже разведены. Он сказал, что когда мы были в браке, он составил документ, о том, что если с ним что-нибудь случится, то квартира останется мне. У меня вопрос,могу ли я в данной ситуации, претендовать на долю в квартире?? Если он подаст в суд и предоставит договоры, чеки и т.д. может ли суд встать на мою сторону?? С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Томск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Если даты вашего брака и покупка квартиры совпадают, то квартира является общим имуществом супругов, то есть ваша доля 50% всего имущества, нажитого в браке.

«Сейчас он мне позвонил и сказал, что собирается продавать данную квартиру и нужна моя подпись об отказе от данной квартиры. Я удивилась и спросила Зачем, мы же уже разведены» — Ваше согласие требуется на продажу квартиры, так как у вас есть супружеская доля 50%.

 А квартира почему осталась бывшему супругу? Вы через суд делили имущество? Если Вы развелись в июле 2018 г., то сроки по разделу имущества супругов еще не прошли (3 года), подавайте в суд на раздел имущества.

Екатерина
Клиент, г. Томск

Я при разводе не претендовала на квартиру, т.к. он ее купил на свои деньги, при продаже своей квартиры в своем городе до брака. я думала, что мне ничего не полагается, т.к. когда он вложил в долевое строительство мы жили в гражданском браке.

Екатерина
Клиент, г. Томск

У нас совпала дата регистрации брака и получения свидетельства на квартиру, а деньги он внес в долевое строительство за три года до этого.

Георгий Архангельский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Да, Вы вполне можете претендовать на долю в квартире.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Вы можете обратиться с иском в суд о признании указанной квартиры совместно нажитым имуществом и о выделении доли.
Однако, именно Вам (бремя доказывания в данном случае лежит на Истце) необходимо предоставить в суд доказательства, что произведенные вложения значительно увеличили стоимость квартиры.
Помимо расходов на юриста, расходов по оплате госпошлины за подачу иска, будьте готовы оплатить независимую оценку квартиры. Обращаю Ваше внимание, что данные судебные расходы могут быть взысканы с Вашего бывшего супруга.
Будет необходима более подробная консультация, помощь в составлении процессуальных документов, представление Ваших интересов в суде и на стадии исполнения, обращайтесь!
Положительная судебная практика по таким делам имеется! Уверен, что у Вас все получится!