Стоит ли делать тест ДНК для установления отцовства умершего сына на ребенка?

Добрый день! Одна девушка (женщина) говорит, что у нее ребенок от моего сына, но сын пока был жив, ей не верил, сейчас, когда сына уже нет она просит меня, как бабушку, сделать тест ДНК, но в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк и фамилия с отчеством не моего сына. Сможет-ли она получать пособие по потере кормильца?

, Катерина, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Девушка сможет получать пенсию по потере кормильца только в том случае, если в судебном порядке будет установлено отцовство Вашего сына, то есть, одного только теста ДНК недостаточно. Возможно, она просит Вас сдать материал для теста, чтобы убедиться заранее до обращения в суд в отцовстве. То, что в свидетельстве о рождении фамилия и отчество ребёнка записаны не по Вашему сыну, ничего не значит, поскольку он не был записан в качестве отца.