Признание завещания недействительным в связи с алкоголизмом завещателя
Здравствуйте! Умер отец и оставил завещание на чужих людей. Возможно ли после смерти признать его ограниченно дееспособным из-за алкоголизма и использовать ст. 176 ГК РФ для признания завещания недействительным? При жизни он не ограничивался судом в дееспособности и не состоял на учёте ни в каких мед. учреждениях. Но есть акт судебно-медицинского исследования, который говорит, что причина смерти - многолетнее употребление алкоголя.
Спасибо за ответ! Как вы думаете: возможно ли в теории использовать ст. 169 ГК РФ и доказать, что завещание было составлено и подписано при участии и под воздействием наследополучателей, а они изначально имели цель получить квартиру, а не помочь человеку?
Шансов очень мало. Завещание ведь не ставит целью завещать имущество в обмен на помощь.