Оспаривание и установление отцовства одновременно

Добрый день!

Возможно ли одновременно заявить два требования, оспорить отцовство и установить отцовство биологического отца. Может ли с указанными требованиями выступить юридический отец? Ответчики соответсвенно мать ребёнка и биологический отец.

, Алексей, г. Омск
Уточнение от клиента

Судебный процесс по оспариванию отцовства уже был, решение не в мою пользу, сослались на 52 ч 2 СК РФ. Думаю подавать новый иск, так как мне удалось выяснить кто является биологическим отцом, от ребёнка тот не отказывается, но юридически признавать его не хочет. У них с матерью договоренность, получается и он помогает ребёнку материально и с меня она взыскала алименты.
Я так понимаю, если я увеличу требования и добавится ещё один ответчик я смогу ещё раз попробовать отстоять свои права?

Добрый день.

Полагаю, что да, так как установление биологического отца возможно путем иска от матери или от самого отца, либо от того у кого ребенок на иждивении

В силу СК РФ (ст. 49)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом отцовство оспорить можно в силу ст. 52 СК РФ

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Олег Феофанов

Ну это не увеличение требований, это иной предмет иска. Подавать конечно можно, но как суд посмотрит на это — не понятно, так как доказать отцовство иного лица будет трудно

Алексей
Клиент, г. Омск
Есть доказательства, смс-переписка с биологическим отцом где он признает своё отцовство, плюс протоколы судебных заседаний, где мать озвучивает имя биологического отца. Да и экспертизу никто не отменял.