До какого размера могут расти проценты по кредиту при просрочке оплаты?

Я взяла кредит в Микро кредит. Если не заплатила, до какой степени могут расти проценты за кредит? И каков максимум?

, Иванова, г. Белгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте !  Если вы имеете ввиду проценты по микрозаймам, то на этот счет имеется  Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ. Неустойка штрафы и пени и иные меры ответственности могут начисляться только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга. Все зависит от условий вашего договора.

Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Дополню ответ коллеги — следующим.

Федеральным Законом № 554 от 27.12.2018 г., с 28.01.2018 г., часть 1 статьи 12.1 ФЗ — 151 была законодателем упразднена.

Ранее, до упразднения, часть 1 ст. 12.1 ФЗ — 151, выглядела следующим образом:

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

В настоящее время, повторюсь, часть 1 ст. 12.1 ФЗ — 151, полностью упразднена.

Поскольку, с 1 июля 2019 года вступает в законную силу  следующая норма Закона,

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день."

законодатель определил  максимальную величину процентов по микрозаймам (с заданными параметрами), в переходный период, с 01.01.2019 до  30.06.2019 г., согласно следующего порядка:

4. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);