Раздел наследства
Обязательно ли заверять соглашение о разделе наследства и выделении из наследственного имущества доли в натуре с выплатой компенсации у нотариуса?
, Елена, г. Волгоград
Наталья Погожева
Елена, нотариальное заверение возможно по соглашению сторон, по желанию. Обязательного требования нет.
Вариант — если вы еще у нотариуса не получали свидетельства на наследство по долям, то нотариус может выдать вам (наследникам) свидетельства согласно соглашению конкретно на каждое имущество, без долей.
Спасибо, Наталья. Ваш вариант к нам не подходит, уже давно получены свидетельства о наследстве и собственность оформлена в долях на каждого наследника.