ЖКХ,как бороться с УК и почему разница в коммунальных платежах растет ежемесячно

Доброго времени суток. Стоимость оплаты за коммунальные услуги в сравнении с предыдущим месяцем выросла с 2800 до 4700 за 1 комнатную квартиру, с 1 проживающим человеком. Появились новые статьи взысканий которых до этого не было, хвс для подогрева гвс - сумма 135 руб и тепловая энергия для гвс - 451,20 руб, помимо этого электричество по норме не рассчитывается, а считается по потреблению сверх нормы. Что делать с УК в этой ситуации?

  • FullSizeRender
    .jpg
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в жилищную инспекцию и указать на свои сомнения в части начислений.

Появились новые статьи взысканий которых до этого не было, хвс для подогрева гвс — сумма 135 руб и тепловая энергия для гвс — 451,20 руб, помимо этого электричество по норме не рассчитывается, а считается по потреблению сверх нормы.

Юлия

тут надо разбираться вообще в связи с чем приняты ткие начисления, в связи с чем указаны такие суммы. Или было постановление РЭК, или постановление Вашего региона. Также нужно смотреть насколько соблюдаются правила расчёта, указанные в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

так что советую для начала обратиться в жилищную инспекцию.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Для начала советую Вам обратиться в УК с письменным заявлением с требованием разъяснить порядок расчета за сомнительные коммунальные ресурсы, на каком основании он изменился, основание происхождения новых строк расходов в квитанции и т.д. Чтобы разобраться, имеются ли нарушения в действиях УК необходимо знакомиться с заключенными договорами с ресурсоснабжающими организациями. К примеру, Вы указываете про включение строк «ХВС для подогрева ГВС» и «Тепловая энергия для ГВС». Наличие этих строк говорит о том, что Вам подают холодную воду, которую нагревают, поэтому Вы отдельно платите кубы по отдельному счетчику для ГВС по цене как за холодную воду плюс платите за ее подогрев в ГКал. Нужно смотреть договор с теплоснабжающей организацией. Раньше Вы платили просто  за горячую воду?

Дополню. В письменном заявлении к УК о предоставлении сведений о коммунальных услугах ссылайтесь на п. 10 ст. 161 ЖК РФ

Управляющая организациядолжна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

А также на п. 3 Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», согласно которому

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных отходов);

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179104/#ixzz5eUXe1X70