Могу ли поменять фамилию на другую после развода?
Здравствуйте, я после развода осталась на фамилии мужа. могу ли я поменять на другую фамилию не девичью и без брака?
, Ирина, г. Энгельс
Ирина Полякова
Здравствуйте!
Разрешено менять личные данные по собственному желанию на основании ст.19 ГК РФ. Подробное описание в ФЗ № 143 от 15 ноября 1997 года во главе 7.
Самостоятельно поменять фамилию могут все граждане достигшие 18-летия. Процедура изменения личных данных платная. Для изменения фамилии необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или регистрации. Оснований для отказа в законе нет, но в заявлении обязательно указывается причина для смены персональных данных.