В какой суд обратиться для расторжения брака с супругом?

Здравствуйте. По некоторым причинам хочу развестись с мужем, но не знаю в какой суд обратиться. я прописана в городе, муж в области. В связи с этим вопрос- мне , как инициатору куда обращаться, в суд по месту проживания, в суд по месту своей прописки или в суд по месту прописки мужа? Имеем общего ребенка 3 лет.

, Тата, г. Самара
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

То есть можете подать и по своему месту жительства.