Могу ли я жить в квартире, где не жила 10 лет?

Родители в браке купили квартиру и вскоре развелись. Всеоре отец выписал мать из квартиры, а меня не смог, т.к несовершеннолетняя. Имею ли я долю в квартире, после того как мне исполнилось 18 лет, но не жила там 10 лет? Если да, то могу ли я ее сдавать в аренду?

, Aнна, г. Челябинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Распоряжаться квартирой или ее долей может только собственник. То, что Вы были там прописаны, т.е. зарегистрированы по месту жительства, не одно и то же, что и право собственности. Собственником по всей видимости остается Ваш отец.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы не имеете прав на долю в праве собственности на квартиру. Сколько Вы там не жили не имеет значения. Варианты  иметь право на квартиру у Вас появятся  только в случае смерти Вашего Отца.