Как быть, если заказчик игнорирует исполнителя по контракту?

Мы выйграл и тендер у одной известной компании по оказанию услуг ей, а она оформляет и возит груз с другой игнорируя нас. Что мы можем сделать?

, Елена Нефедова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и (или) о взыскании убытков.

Согласно ст. 447 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

А в соответствии со ст. 445 ГК РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.